В 2020 году почти 78 тыс. жителям Иркутской области предоставлены имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц на сумму более 28 млрд рублей, что на 2,6 % больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Инвестиционные вычеты получили около 2 тыс. граждан на сумму 610 млн рублей. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом налоговом периоде. Жителям области, имеющим право на предоставление инвестиционного или имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) и еще не заявившим его, налоговая служба региона рекомендует учитывать положения Федерального закона от 20.04.2021 №100-ФЗ, предусматривающие с 21 мая 2021 года возможность их получения в упрощенном порядке при соблюдении определенных условий. 

Как отметила на пресс-конференции заместитель руководителя регионального налогового ведомства И.А. Лизанец, воспользоваться упрощенным вычетом могут только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов и договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами или банками, присоединившимися к информационному обмену с ФНС России. При этом вычет можно получить только, если банк или брокер направит необходимые сведения в налоговую службу. Упрощенный формат предоставления налоговых вычетов распространяется на те вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. 

По новым правилам для получения вычета налогоплательщику не нужно представлять в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании заявления, автоматически сгенерированного в«Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». При поступлении в налоговую службу от банков или налоговых агентов, участвующих в информационном взаимодействии, сведений, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на вычет, в сервисе появится предзаполненное заявление в разделе «Заявления о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке», либо сообщение в разделе «Сообщения о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке». Налогоплательщику нужно только подписать заявление электронной подписью и отправить в налоговую инспекцию. 

Упрощенный порядок существенно сокращает сроки предоставления имущественных и инвестиционных вычетов. Камеральная проверка заявления проводится всего месяц, а возврат налога налоговая служба осуществит в течение 15 дней после проверки. При этом, если ранее налогоплательщиком в этом году уже была представлена декларация, вычет в упрощенном порядке не предоставят.

 

   Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.