В Иркутской области с начала 2021 года почти 400 заявителей представили документы для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в электронном формате.

При этом более 60 граждан представили документы с помощью нового мобильного приложения ФНС России для ИП. Многофункциональное, но простое в использовании приложение разработано для  iOs и Android на платформе «Личного кабинета  индивидуального предпринимателя». 

Скачав его с помощью QR-кода в ресурсе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте www.nalog.gov.ru или в магазине приложений своего смартфона, можно в комфортном режиме зарегистрировать бизнес, затратив на это минимум времени. Пользователю необходимо подать заявку, воспользовавшись функцией «Зарегистрировать ИП» на стартовой странице приложения, и после получения оповещения посетить регистрирующий орган (МИ ФНС России №17 по Иркутской области) для завершения процесса регистрации.

В Едином регистрационном центре заявителя проинформируют о дате направления документов, подтверждающих государственную регистрацию, на указанный им адрес электронной почты. Кроме того, заявителю выдадут регистрационную карту, содержащую логин и пароль доступа к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» на сайте налоговой службы. 

   Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.