В Иркутской области уже почти 30 тысяч предпринимателей при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг) осуществляют расчеты с использованием онлайн-касс. Количество экземпляров кассовой техники, применяемой в регионе, - более 65 тысяч единиц.

 

Эти аппараты соответствуют требованиям Федерального Закона №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники и включены в Реестр ККТ. Посмотреть актуальные реестры моделей касс,  фискальных накопителей, операторов фискальных данных и экспертных организаций можно в обновленном сервисе ФНС России «Контрольно-кассовая техника». 

На главной странице удобная навигация, с помощью которой пользователь может перейти в нужный ему раздел и сервисы ФНС России. Например, чтобы при наличии электронной подписи в оперативном режиме зарегистрировать кассу с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», бизнесмену достаточно воспользоваться функцией «Зарегистрировать кассу». 

В сервисе покупатели могут легко проверить легальность кассового чека, заполнив необходимые поля в специальной форме проверки. А представителям предпринимательства ресурс поможет убедиться в наличии конкретных экземпляров ККТ и фискальных накопителей в соответствующих реестрах. 

Также в блоке «Частые вопросы» можно узнать ответы на самые популярные вопросы по применению онлайн-касс, а в разделе «Материалы» ознакомиться с нормативными и информационными документами по применению кассовой техники. Юридические лица и индивидуальные предприниматели в разделе «Открытое API проверки чека ККТ» могут получить подробную информацию о подключении к сервису. Обновленный сервис удобен в использовании и на мобильных телефонах.

  Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.