В связи с изменением в законодательстве с 1 января 2022 года для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов будут действительны только квалифицированные электронные подписи (КЭП), бесплатно выданные Удостоверяющим центром ФНС России.

Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Олег Сергеевич Фесенко, после 1 июля 2021 года (по мере получения лицензий) в налоговых инспекциях региона начинают действовать 9 точек выдачи квалифицированной электронной подписи (КЭП). Налогоплательщики региона не зависимо от места постановки на учет могут получить услугу в областном центре - в МИ ФНС №17 по Иркутской области (г. Иркутск, ул. Советская, 55), а также в Ангарске, Братске (в двух инспекциях), Саянске, Тулуне, Усть-Илимске, Усть-Куте и Усолье-Сибирском. 

В целях обеспечения «бесшовного» перехода к оказанию данной государственной услуги на безвозмездной основе в ближайшие полгода как вновь зарегистрированный налогоплательщик, так  и тот, кому необходимо повторно получить квалифицированный сертификат электронной подписи может обращаться в налоговые инспекции. Срок действия сертификата – 15 месяцев, после чего будет осуществляться его новая бесплатная запись. Поэтому тем, у кого срок действия электронной подписи заканчивается в 2021 году, удобно и выгодно получить  ее сразу в налоговой службе. Получить КЭП может только лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель, представив паспорт, СНИЛС, оригинал или заверенную юридическим лицом копию решения (приказа) о назначении руководителя (рекомендуется приложить выписку из ЕГРЮЛ). Обычно процедура занимает около 30 минут (в отдельных случаях может быть продлена до 5 дней). 

Как подчеркнул Олег Сергеевич Фесенко, чтобы не столкнуться с проблемами при сдаче отчетности в начале следующего года, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заранее побеспокоиться о бесплатном получении квалифицированных сертификатов электронной подписи. Записаться на данную услугу можно  через онлайн-сервис «Запись на прием в инспекцию» на сайте  www.nalog.gov.ru. Справки по тел.: 8-800-222-22-22.

  Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.