В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первое полугодие 2021 года поступило около 260 млрд рублей налогов и сборов, что на 70 млрд рублей или 37% выше уровня поступлений января - июня 2020 года.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 167 млрд рублей или более 64%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 84 млрд рублей или  свыше 32%, в том числе в доходы местных бюджетов – около 14 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов более 8 млрд рублей (свыше 3%). Кроме того, собрано 62 млрд рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 9% выше уровня аналогичного периода 2020 года. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило почти 46 млрд. рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – более 11 млрд рублей, в Фонд социального страхования – свыше 5 млрд рублей. Объем платежей в федеральный бюджет в первом полугодии вырос почти на 56 млрд рублей или на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В структуре доходов федерального бюджета 63% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – свыше 105 млрд рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет на 47 млрд рублей или почти в два раза выше уровня января - июня 2020 года. Основной объем прироста приходится на налог на добычу нефти, главным образом, за счет роста средней цены на нефть, изменения параметров налогообложения добычи углеводородного сырья (отмены части льгот), а также постановки на учет нового налогоплательщика, и получением им лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти на территории Иркутской области. Также необходимо отметить, что с 01.01.2021 часть нефтедобывающих организаций перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. В федеральный бюджет направлено более 2 млрд. рублей. 

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечен 31% доходов федерального бюджета или почти 52 млрд рублей. При этом наблюдается положительная динамика сальдированных поступлений на 7 млрд рублей (или более чем на 15%) за счет роста налоговой базы, что привело к увеличению НДС, исчисленного к уплате, более чем на 7 млрд рублей (или на 13%). Рост объема возмещения составил 440 млн рублей (или более чем 3%).

  Отдел работы с налогоплательщиками ФНС России по Иркутской области.

Контактные телефоны: 8 (3952) 28-93-83.